定期演奏会記録(旧Ver)

■定期演奏会 演奏曲一覧(1953-1996)
作曲家「曲名」(作詩家) 指揮者 伴奏・独唱等作曲家「曲名」(作詩家) 指揮者 伴奏・独唱等
1クリスマス・キャロル集アメリカ民謡、黒人霊歌
1953.12.19寺本和市寺本和市
同志社栄光館フォーレ「レクイエム」(本邦初演)
寺本和市
前窪敏子O・小泉久代P
2聖歌集ポピュラーソング集
1954.12.11河上文久河上文久
同志社栄光館ロイ・リングワルド「クリスマスの歌」(本邦初演)
河上文久
小泉久代P、初田英子・ナレーターPat・Kadow
3ボルトニャンスキー「Lo a voice to heaven」他ドイツ民謡他
1955.12.10小野寺昭爾小野寺昭爾
同志社栄光館鴛渕紹子O 、波田睦子P
黒人霊歌クリスマス・ソング集
小野寺昭爾小野寺昭爾
モーツァルト「ミサ曲第12番」
小野寺昭爾
鴛渕紹子O
4ヘンデル他 宗教曲集津川圭一他 邦人創作曲
1956.12.15小野寺昭爾脇地 駿
同志社栄光館明石英世O   
メンデルスゾーン「3つの民謡」他クリスマス・キャロル集
小野寺昭爾脇地 駿
クリスマスオラトリオ「3人の王様」
小野寺昭爾
明石英世O・畑中みよ子S
5多田武彦他「童心賦」他クリスマス・ソング集
1957.12.7脇地 駿脇地 駿
同志社栄光館ハイドン「ネルソン・ミサ」
脇地 駿
片山幸子P、松村英世0 、畑中みよ子S 、辻義彦B
6チャイコフスキー他宗教曲集石井 歓「三つの山の歌」(中田浩一郎)
1958.12.6脇地 駿奥村国雄
同志社栄光館ヴェルディ歌劇「椿姫」より
クリスマス・ソング集
脇地 駿脇地 駿
森川照子P 、大脇壬紀子S 、康田秀雄B片山幸子P
ヴィヴァルディ「グローリア」
脇地 駿
中瀬古和O・久留鶴子、大脇壬紀子S・前田町子A
7メンデルスゾーン合唱曲集黒人霊歌
1959.12.6塩路良一中山正義
同志社栄光館クリスマス・キャロル集
多田武彦「童心賦」他
塩路良一        塩路良一
久留鶴子S
ヘンデル「チャンドス・アンセム第5番」
塩路良一
鴛渕紹子O・大脇壬紀子、原恵子S・前田町子MS
8岩上行忍「粱塵秘抄」より他クリスマス・キャロル集
1960.12.3中山正義中山正義
同志社栄光館ブラームス「7つのドイツ民謡」
石井 歓編曲「子供の歌」 
中山正義        中山正義
山本佳世子P山本佳世子P
グノー 「ガリア」
中山正義
鴛渕紹子O ・原恵子S
9石井 歓「三つの山の歌」(中田浩一郎)世界各国の民謡集
1961.12.11中山正義          高橋秀明
京都会館第二ホールメンデルスゾーン「3つの民謡」他クリスマス・キャロル集
中山正義        高橋秀明
ケルビーニ「レクイエム」
中山正義
鴛渕紹子O
10「信時潔合唱曲集」よりミュージカル「南太平洋」
1962.12.13高橋秀明高橋秀明
京都会館第1ホール児玉範子P
モーツァルト「アヴェ・ヴェルム・コルプス」他「クリスマス曲集」他
高橋秀明脇地 駿
鴛渕紹子O・同響弦楽グループ(OB・OG,現役合同演奏)
メンデルスゾーン「三つのモテットop.69」
高橋秀明
尾崎絃子、弓場生恵S・河野行子、田中千重子A・有井康夫、伊藤昌吾T尾木昭二郎、山田孝雄B
11世界民謡集清水脩「笛吹き八郎が亀を助けた話」
1963.12.10高橋秀明高橋秀明
京都会館第2ホールフルート日浦啓全
モンテヴェルディ「ミサ曲」クリスマスキャロル集
高橋秀明高橋秀明
グノー「アヴェ・マリア」他
高橋秀明
須原絛一P
12シューマン「ロマンスとバラード」「トウレの王」など愛唱曲集
1964.12.14高橋秀明寺沢靖夫
京都会館第2ホールJ.S.バッハ「モテット第3番」より中田喜直「童謡集」
高橋秀明高橋秀明
鴛渕紹子O児玉範子P
フォーレ「レクイエム」
高橋秀明
鴛渕紹子O・児玉範子P・真鍋みよ子S・寺沢靖夫T・野村忠B
13J.S.バッハ「モテット第3番」シューマン「流浪の民」他
1965.12.9長広 務池田嘉和
京都会館第2ホール鴛渕紹子O清田美穂子P
「童謡集」モーツァルト「レクイエム」
長広 務長広 務
鴛渕紹子O・真鍋みよ子S・朔 充子A・寺沢靖夫T・野村 忠B
14多田武彦「京都」(安永桧和)團伊玖磨「岬の墓」(堀田善衛)
1966.12.2池田嘉和吉川 誠
京都会館第2ホール堀田瑠璃子S・朔 充子A・寺沢靖夫T井上悠紀子P
パレストリーナ「ミサ・ブレヴィス」シューベルト「ミリアムの勝利の歌」
池田嘉和林 達次
井上悠紀子P・辻井弘子S
クリスマス曲集
池田嘉和
15ブラームス「運命の歌」ブラームス「ドイツ・レクイエム」
1967.12.4吉川 誠林 達次
京都会館第1ホール松浦淳子P鴛渕紹子O・松浦淳子P・C・岡本朝子S・山本徹B
16クリスマスキャロル集大中恩「風と花粉」(伊藤海彦)
1968.12.5久保 悟久保 悟
京都会館第2ホール栗岡俊子P
フォーレ「レクイエム」
林達次
笠原進O・栗岡俊子P・小手川晶子S・楯 了三
管弦楽:神戸女学院音楽学部
17高田三郎「水のいのち」中田喜直・磯部俶「おかあさんのばか」古田幸
1969.12.6元林昌三元林昌三
同志社栄光館伊吹元子P伊吹元子P
モーツァルト「レクイエム」
林達次
瀬野光子S・小室彰子A・伊藤富治郎T・榎本利彦B・笠原 進O
管弦楽:京都市立交響楽団メンバー
18大中恩「煉瓦色の街」(阪田寛夫)世界名曲集
1970.12.6小川俊彦小川俊彦
京都会館第2ホール伊吹元子P
ヨハン.シュトラウス集シューベルト「ミサ曲ト長調」
林 達次林 達次
伊吹元子P永井和子S・阪上和夫T・榎本利彦B・鴛渕紹子O・管弦楽:神戸女学院大学音楽学部
19山田耕筰作品集(増田順平編曲)ケルビーニ「レクイエム」
1971.12.5玉木保弘林 達次
府立勤労会館鴛渕紹子O
カンツォーネ集(福永陽一郎)ショスターコヴィッチ「十の詩曲」
松田 紳玉木保弘
長島優子P
20大中 恩「風のうた」(中村千栄子)J.S.バッハ「マタイ受難曲」
1972.12.3松田 紳林 達次
京都会館第1ホール東村知子Pイエス蔵田裕行B・エヴァンゲリスト浦山弘三T・ユダ、ペテロ、司祭長 岡田征士郎B
木川田誠B・田中千恵子S・佐々木成子A・阪上和夫T・管弦楽:バッハ特別オーケストラ
岩淵竜太郎Vn・鴛渕紹子O・チェンバロ有賀のゆり・合唱指揮:榎本利彦・西宮少年合唱団
21「民謡とわらべ唄」佐藤敏直「山芋」(大関松三郎)
1973.12.4松田 紳松田 紳
京都会館第1ホール大杉由美子P
ブルックナー「ミサ曲ホ短調」
林 達次
吹奏楽:京都芸大音楽部アンサンブル
22J.S.バッハ「ミサ曲ロ短調」
1974.12.4林 達次
京都会館第1ホール榎本八重子・後藤由美子S・小室彰子A・坂上和夫T・蔵田浩行B・灘井 誠Bs・岩渕竜太郎Vn・前窪 恵O・管弦楽:バッハ特別 オーケストラ
23スクリーン・ミュージック・メドレー團伊玖磨「海上の道」(丸山豊)
1975.12.1水口迎一水口迎一
京都会館第2ホール阿部由貴子P阿部由貴子P
J.S.バッハ「モテット第1、5、6番」
林 達次
管弦楽:ヴィエール室内アンサンブル
24高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)モンテヴェルディ「マドリガル集」こうして死ねるものならなど
1976.12.1阪 正規榎本利彦
京都会館第1ホール阿部由貴子P
ヘンデル「テ・デウム」
林 達次
鴛渕紹子O・阿部由貴子P・管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック・岡田征士郎B
25團伊玖磨「岬の墓」(堀間善衛)大中 恩「風のうた」(中村千栄子)
1977.12.5近藤浩之近藤浩之
京都会館第1ホール阿部由貴子P阿部由貴子P
モーツァルト「レクイエム」
林 達次
大西多恵S・小室彰子A・阪上和夫T・榎本利彦B・笠原進O・管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック
26J.S.バッハ「モテット第2番」佐藤 眞「蔵王」(尾崎磋瑛子)
1978.12.2堂崎 浩榎本利彦
京都会館第1ホール阿部由貴子P
F.リスト「ミサ・コラーリス」
林 達次
鴛渕紹子O
27團伊玖磨「海上の道」(丸山豊)モーツァルト「ミサ曲ハ短調」
1979.12.5武内義典榎本利彦
京都会館第1ホール阿部由貴子P榎本八重子S・小室彰子A・阪上和夫T・蔵田裕行B
管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック
28高田三郎「心の四季」(吉野弘)高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)
1980.12.7武内義展榎本利彦
京都会館第1ホール阿部由貴子P阿部由貴子P
C.A.フランク「ミサ曲イ長調」
林 達次
榎本八重子S・阪上和夫T・山口はやとB・鴛渕紹子O
29ブルックナー「モテット集」J.ブラームス「ドイツ・レクイエム」
1982.1.24榎本利彦林 達次
高槻市民会館榎本八重子S・岡田征士郎B・管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
30大中 恩「わたしの動物園」(阪田寛夫)ハイドン「四季」より
1982.12.7金川 功榎本利彦
京都会館第2ホール中川くに子P
ハイドン「テレジア・ミサ」
林 達次
榎本八重子S・小室彰子A・阪上和夫T・山口はやとB・鴛渕紹子O・管弦楽:アルフィーネ室内合奏団
31小林秀雄「優しき歌」(立原道造)モーツァルト「レクイエム」
1983.12.10長田敏基榎本利彦
ザ・シンフォニーホール榎本八重子S・小室彰子A・阪上和夫T・山口はやとB・鴛渕紹子O・管弦楽:大阪音楽大学管弦楽団
32萩原英彦「白い木馬」(ブッシュ孝子)J.S.バッハ「マタイ受難曲」
1984.12.14長田敏基榎本利彦
ザ・シンフォニーホール塩田のぞみPイエス横田浩和V・エヴァンゲリスト阪上和夫T・榎本八重子S・小室彰子A
尾形光雄T・山口はやとB・鴛渕紹子O・管弦楽:テレマン室内管弦楽団
33高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)J.S.バッハ「モテット第5番」
1985.12.9神原裕之榎本利彦
京都会館第1ホールブルックナー「モテット集」メンデルスゾーン「詩篇作品78」
榎本利彦榎本利彦
34鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)シューベルト「ミサ曲変イ長調」
1986.12.13三戸章義林 達次
八幡市文化センター塩田のぞみP大西多恵S・小室彰子A・阪上和夫T・山口はやとB
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
35田中利光「青猪の歌」(真壁 仁)ブラームス「ドイツ・レクイエム」
1987.12.11鈴木克也林 達次
ザ・シンフォニーホール松下悦子S・川下 登B・管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
36小林秀雄「優しき歌」(立原道造)ジーン・ラングレイ「ミサ・ソレンネル」
1988.12.6加藤康弘榎本利彦
ザ・シンフォニーホール鴛渕紹子O
J.S.バッハ「モテット第3番」
榎本利彦
37萩原英彦「動物たちのコラール第2集」(C.B.デ・ガストルド)J.S.バッハ「ヨハネ受難曲BWV245」
1989.12.3小辻浩史榎本利彦
八幡市文化センター福音史家・阪上和夫T・イエス山本正三B・榎本八重子S
小室彰子A・山口はやとB・管弦楽:テレマン室内管弦楽団
38鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)モーツァルト「ミサ・ブレヴィスニ長調KV194」
1990.12.2小辻浩史榎本利彦
八幡市文化センター岡村美和子P渡辺愛水砂P
J.S.バッハ「モテット第1番」
榎本利彦
39石井歓「風紋」(岩谷時子)モーツァルト「ミサ曲ハ短調KV427」
1991.12.6浅海博史榎本利彦
京都府長岡京記念文化会館笠置雅子S・松下悦子A・安川忠之T・井上敏典B
管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
40荻久保和明「復活」(鶴見正夫)ブラームス「ドイツ・レクイエムop45」
1992.12.5野々山太郎榎本利彦
京都府長岡京記念文化会館笠置雅子S・藤村匡人B・管弦楽:大阪チェンバオーケストラ
41小林秀雄「優しき歌」(立原道造)モンテヴェルディ「四声のミサ」
1993.12.3金原英興榎本利彦
京都府長岡京記念文化会館H.シュッツ「ドイツ・マニフィカート」メンデルスゾーン「ラウダ・シオン」
榎本利彦榎本利彦
垣内みどりP
42萩原英彦「動物たちのコラール第2集」(C.B.デ・ガストルド)J.S.バッハ「モテット第3番」
1994.12.2金原英興本山秀毅
京都府長岡京記念文化会館鴛渕紹子O
モーツァルト「ミサ・ブレヴィスニ長調KV194」ブラームス「祭典と記念の格言」
榎本利彦榎本利彦
多久江里子P
43鈴木憲夫「祈祷天頌」(鈴木憲夫)モーツァルト「レクイエムKV626」(レヴィン版)
1995.12.1吉田和之本山秀毅
管弦楽:アンサンブル・アマデウス
44多田武彦「白き花鳥図」(北原白秋)メンデルスゾーン「詩篇42」
1996.12.8中山尚毅本山秀毅
ヘンデル「Dixit Dominus」
本山秀毅
光永伸子・緋田芳江S・福永圭子A・田末勝志T・周 江平B・弦楽合奏:アンサンブル・アマデウス