定期演奏会記録(1953-2015年)

※人物名の後の略号は、O=オルガン, P=ピアノ, S=Sop,A=Alto,T=Ten,B=Bass※

【ご指導の先生方について】
・長らく女子大の顧問を務められた女子大教授・オルガニストの鴛渕紹子先生とCCDとの初めての共演は、1955年の第3回。
・専任指揮者を務められていた林達次先生がCCDの定演で初めて指揮を振られたのは、1966年の第14回から。
・林先生の後、常任指揮者を務められた榎本利彦先生がCCDの定演で初めて指揮を振られたのは、1976年の第24回から。
・現在も継続して客演指揮としてご指導頂いている本山秀毅先生がCCDの定演で初めて指揮を振られたのは、1994年の第42回。
【一口メモ】
★第7回定演までは、単独演奏会では無く、毎回数ステージは賛助出演団体のステージがあった。
出演した団体としては、同志社関係の、同志社フレンドリーコーラス、同志社グリークラブ、同志社交響楽団の他にも、京大混声、東大コールアカデミー、みのお少年合唱隊、京都市少年合唱団と多彩な顔ぶれとなっている★

---
■第1回■1953.12.19■同志社栄光館■

1.クリスマス・キャロル集(指揮 寺本和市)
2.アメリカ民謡、黒人霊歌(指揮 寺本和市)
3.フォーレ「レクイエム ※本邦初演」(指揮 寺本和市、前窪敏子O・小泉久代P)
---
■第2回■1954.12.11■同志社栄光館■
1.聖歌集(指揮 河上文久)
2.ポピュラーソング集(指揮 河上文久)
3.ロイ・リングワルド「クリスマスの歌 ※本邦初演」
(指揮 河上文久, 小泉久代P, 初田英子P,ナレーターPat・Kadow
---
■第3回■1955.12.10■同志社栄光館■

1.ボルトニャンスキー「Lo a voice to heaven」他(指揮 小野寺昭爾,鴛渕紹子O,波田睦子P)
2.ドイツ民謡他(指揮 小野寺昭爾)
3.黒人霊歌(指揮 小野寺昭爾)
4.クリスマス・ソング集(指揮 小野寺昭爾)
5.モーツァルト「ミサ曲第12番」(指揮 小野寺昭爾,鴛渕紹子O)
---
■第4回■1956.12.15■同志社栄光館■

1.ヘンデル他 宗教曲集(指揮 小野寺昭爾,明石英世O)
2.津川圭一他 邦人創作曲(指揮 脇地 駿)
3.メンデルスゾーン「3つの民謡」他(指揮 小野寺昭爾) 
4.クリスマス・キャロル集(指揮 脇地 駿)
5.クリスマスオラトリオ「3人の王様」(指揮 小野寺昭爾,明石英世O,畑中みよ子S)
---
■第5回■1957.12.7■同志社栄光館■

1.多田武彦「童心賦」他(指揮 脇地 駿)
2.クリスマス・ソング集(指揮 脇地 駿)
3.ハイドン「ネルソン・ミサ」(指揮 脇地 駿,片山幸子P,松村英世0,畑中みよ子S,辻義彦B)
---
■第6回■1958.12.6■同志社栄光館■

1.チャイコフスキー他宗教曲集(指揮 脇地 駿)
2.石井 歓「三つの山の歌」(中田浩一郎)(指揮 奥村国雄)
3.ヴェルディ歌劇「椿姫」より(指揮 脇地 駿,森川照子P,大脇壬紀子S,,康田秀雄B)
4.クリスマス・ソング集(指揮 脇地 駿,片山幸子P)
5.ヴィヴァルディ「グローリア」(指揮 脇地 駿,中瀬古和O,久留鶴子S,大脇壬紀子S・前田町子A)
---
■第7回■1959.12.6■同志社栄光館■

1.メンデルスゾーン合唱曲集(指揮 塩路良一)
2.黒人霊歌(指揮 中山正義)
3.クリスマス・キャロル集(指揮 塩路良一,久留鶴子S)
4.多田武彦「童心賦」他 日本の歌(指揮 塩路良一)
5、ヘンデル「チャンドス・アンセム第5番」(指揮 塩路良一,鴛渕紹子O,大脇壬紀子S,原恵子S,前田町子MS)
---
■第8回■1960.12.3■同志社栄光館■

1.岩上行忍「粱塵秘抄」より他(指揮 中山正義) 
2.ブラームス「7つのドイツ民謡」(指揮 中山正義,山本佳世子P)
3.クリスマス・キャロル集(指揮 中山正義)
4.石井 歓編曲「子供の歌」(指揮 中山正義,山本佳世子P) 
5.グノー 「ガリア」(指揮 中山正義,鴛渕紹子O,原恵子S)
---
■第9回■1961.12.11■京都会館第2ホール■

1.石井 歓「三つの山の歌」(中田浩一郎)(指揮 中山正義)
2.世界各国の民謡集(指揮 高橋秀明)
3.メンデルスゾーン「3つの民謡」他(指揮 中山正義)
4.クリスマス・キャロル集(指揮 高橋秀明)
5.ケルビーニ「レクイエム」(指揮 中山正義,鴛渕紹子O)
---
■第10回■1962.12.13■京都会館第1ホール■

1.「信時潔合唱曲集」より(指揮 高橋秀明)
2.ミュージカル「南太平洋」(指揮 高橋秀明,児玉範子P)
3.モーツァルト「アヴェ・ヴェルム・コルプス」他(指揮 高橋秀明,鴛渕紹子O,同響弦楽グループ)
4.「クリスマス曲集」他(指揮 脇地 駿 ※OB・OG,現役合同演奏ステージ)
5.メンデルスゾーン「三つのモテットop.69」
(指揮 高橋秀明,尾崎絃子・弓場生恵S,河野行子・田中千重子A,有井康夫・伊藤昌吾T,尾木昭二郎・山田孝雄B)
---
■第11回■1963.12.10■京都会館第2ホール■

1.世界民謡集(指揮 高橋秀明)
2.清水脩「笛吹き八郎が亀を助けた話」(指揮 高橋秀明,フルート日浦啓全)
3.モンテヴェルディ「ミサ曲」(指揮 高橋秀明)
4.クリスマスキャロル集(指揮 高橋秀明)
5.グノー「アヴェ・マリア」,バッハ「モテット3」より他(指揮 高橋秀明,須原絛一P)
---
■第12回■1964.12.14■京都会館第2ホール■

1.シューマン「ロマンスとバラード」,「トウレの王」他(指揮 高橋秀明)
2.Lo a voice to heaven.イエス君はいとうるわし他愛唱曲集(指揮 寺沢靖夫)
3.J.S.バッハ「モテット第3番」より(指揮 高橋秀明,鴛渕紹子O)
4.中田喜直「童謡集」(指揮 高橋秀明,児玉範子P)
5.フォーレ「レクイエム」(指揮 高橋秀明,鴛渕紹子O,児玉範子P,真鍋みよ子S,寺沢靖夫T,野村忠B)
---
■第13回■1965.12.9■京都会館第2ホール■

1.J.S.バッハ「モテット第3番」(指揮 長広 務,鴛渕紹子O)
2.シューマン「流浪の民」他(指揮 池田嘉和,清田美穂子P)
3.「童謡集」(指揮 長広 務)
4.モーツァルト「レクイエム」(指揮 長広 務,鴛渕紹子O,真鍋みよ子S,朔 充子A,寺沢靖夫T,野村 忠B)
---
■第14回■1966.12.2■京都会館第2ホール■
1.多田武彦「京都」(安永桧和)(指揮 池田嘉和,,堀田瑠璃子S,朔 充子A,寺沢靖夫T
2.團伊玖磨「岬の墓」(堀田善衛)(指揮 吉川 誠,井上悠紀子P)
3.パレストリーナ「ミサ・ブレヴィス」(指揮 池田嘉和)
4.シューベルト「ミリアムの勝利の歌」(指揮 林 達次,井上悠紀子P,辻井弘子S)
5.クリスマスソング曲集(指揮 池田嘉和)
---
■第15回■1967.12.4■京都会館第1ホール■

1.ブラームス「運命の歌」(指揮 吉川 誠,松浦淳子P)
2.ブラームス「ドイツ・レクイエム」(指揮 林 達次,鴛渕紹子O,松浦淳子P,西田昌弘コントラバス,奥村隆雄ティンパニ,岡本朝子S,山本徹B)
---
■第16回■1968.12.5■京都会館第2ホール■

1.クリスマスキャロル集(指揮 久保 悟.栗岡俊子P)
2.大中恩「風と花粉」(伊藤海彦)(指揮 久保 悟)
3.フォーレ「レクイエム」(指揮 林達次,笠原進O,栗岡俊子P,小手川晶子S,楯 了三B,管弦楽:神戸女学院音楽学部)
---
■第17回■1969.12.6■同志社栄光館■

1.高田三郎「水のいのち」(指揮 元林昌三,伊吹元子P)
2.中田喜直・磯部俶「おかあさんのばか」古田幸(指揮 元林昌三,伊吹元子P)
2.モーツァルト「レクイエム」(指揮 林達次,瀬野光子S,小室彰子A,伊藤富治郎T,榎本利彦B,笠原 進O,管弦楽:京都市立交響楽団メンバー)
---
■第18回■1970.12.6■京都会館第2ホール■
1.大中恩「煉瓦色の街」(阪田寛夫)(指揮 小川俊彦)
2.世界名曲集(指揮 小川俊彦,伊吹元子P)
3.ヨハン.シュトラウス集(指揮 林 達次,伊吹元子P)
4.シューベルト「ミサ曲ト長調」(指揮 林 達次,永井和子S,阪上和夫T,榎本利彦B,鴛渕紹子O,管弦楽:神戸女学院大学音楽学部)
---
■第19回■1971.12.5■京都府立勤労会館■

1.山田耕筰作品集(増田順平編曲)(指揮 玉木保弘)
2.ケルビーニ「レクイエム」(指揮 林 達次,鴛渕紹子O)
3カンツォーネ集(福永陽一郎)(指揮 松田 紳,長島優子P)
4.ショスターコヴィッチ「十の詩曲」(指揮 玉木保弘)
---
■第20回■1972.12.3■京都会館第1ホール■

1.大中 恩「風のうた」(中村千栄子)(指揮 松田 紳,東村知子P)
2.J.S.バッハ「マタイ受難曲」(指揮 林 達次,イエス蔵田裕行B,ヴァンゲリスト浦山弘三T,ユダ/ペテロ/司祭長岡田征士郎B,
   木川田誠B,田中千恵子S,佐々木成子A,阪上和夫T,管弦楽:バッハ特別オーケストラ,岩淵竜太郎Vn,鴛渕紹子O,チェンバロ有賀のゆり
      合唱指揮:榎本利彦,西宮少年合唱団)
---
■第21回■1973.12.4■京都会館第1ホール■

1.「民謡とわらべ唄」(指揮 松田 紳)
2.佐藤敏直「山芋」(大関松三郎)(指揮 松田 紳,大杉由美子P)
3.ブルックナー「ミサ曲ホ短調」(指揮 林 達次,吹奏楽:京都藝大音楽部アンサンブル)
---
■第22回■1974.12.4■京都会館第1ホール■

1.J.S.バッハ「ミサ曲ロ短調」
(指揮 林 達次,榎本八重子・後藤由美子S,小室彰子A,坂上和夫T,蔵田浩行B,灘井 誠Bs,岩渕竜太郎Vn,前窪 恵O,管弦楽:バッハ特別 オーケストラ)
---
■第23回■1975.12.1■京都会館第2ホール■
1.スクリーン・ミュージック・メドレー(指揮 水口迎一,阿部由貴子P)
2.團伊玖磨「海上の道」(丸山豊)(指揮 水口迎一,阿部由貴子P)
3.J.S.バッハ「モテット第1・5・6番」(指揮 林 達次,管弦楽:ヴィエール室内アンサンブル)
---
■第24回■1976.12.1■京都会館第1ホール■

1.高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)(指揮 阪 正規,阿部由貴子P)
2.モンテヴェルディ「マドリガル集」こうして死ねるものなら他(指揮 榎本利彦)
3.ヘンデル「テ・デウム」(指揮 林 達次,鴛渕紹子O,阿部由貴子P,・岡田征士郎B,管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック)
---
■第25回■1977.12.5■京都会館第1ホール■

1.團伊玖磨「岬の墓」(堀間善衛)(指揮 近藤浩之,阿部由貴子P)
2.大中 恩「風のうた」(中村千栄子)(指揮 近藤浩之,阿部由貴子P)
3.モーツァルト「レクイエム」(指揮 林 達次,大西多恵S,小室彰子A,阪上和夫T,榎本利彦B,笠原進O,管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック)
---
■第26回■1978.12.2■京都会館第1ホール

1.J.S.バッハ「モテット第2番」(指揮 堂崎 浩)
2.佐藤 眞「蔵王」(尾崎磋瑛子)(指揮 榎本利彦,阿部由貴子P)
3.F.リスト「ミサ・コラーリス」(指揮 林 達次,鴛渕紹子O)
---
■第27回■1979.12.5■京都会館第1ホール■

1.團伊玖磨「海上の道」(丸山豊)(指揮 武内義典,阿部由貴子P)
2.モーツァルト「ミサ曲ハ短調」(指揮 榎本利彦,榎本八重子S,小室彰子A,阪上和夫T,蔵田裕行B,管弦楽:ヴィエール・フィルハーモニック)
---
■第28回■1980.12.7■京都会館第1ホール■

1.高田三郎「心の四季」(吉野弘)(指揮 武内義展,阿部由貴子P)
2.高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)(指揮 榎本利彦,阿部由貴子P)
3.C.A.フランク「ミサ曲イ長調」(指揮 林 達次,榎本八重子S,阪上和夫T,山口はやとB,鴛渕紹子O)
---
■第29回■1982.1.24■高槻市民会館■

1.ブルックナー「モテット集」(指揮 榎本利彦)
2.J.ブラームス「ドイツ・レクイエム」(指揮 林 達次,榎本八重子S,岡田征士郎B,管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団)
---
■第30回■1982.12.7■京都会館第2ホール■

1.大中 恩「わたしの動物園」(阪田寛夫)(指揮 金川 功
2.ハイドン「四季」より(指揮 榎本利彦,中川くに子P,
3.ハイドン「テレジア・ミサ」 (指揮 林 達次,榎本八重子S,小室彰子A,阪上和夫T,山口はやとB,鴛渕紹子O,管弦楽:アルフィーネ室内合奏団)
---
■第31回■1983.12.1■ザ・シンフォニーホール■

1.小林秀雄「優しき歌」(立原道造)(指揮 長田敏基)
2.モーツァルト「レクイエム」(指揮 榎本利彦,榎本八重子S,小室彰子A,阪上和夫T,山口はやとB,鴛渕紹子O,管弦楽:大阪音楽大学管弦楽団)
---
■第32回■1984.12.14■ザ・シンフォニーホール■

1.萩原英彦「白い木馬」(ブッシュ孝子)(指揮 長田敏基,塩田のぞみP)
2.J.S.バッハ「マタイ受難曲」(指揮 榎本利彦,イエス横田浩和B,エヴァンゲリスト阪上和夫T,榎本八重子S,小室彰子A,尾形光雄T,山口はやとB,鴛渕紹子O,管弦楽:テレマン室内管弦楽団)
---
■第33回■1985.12.9■京都会館第1ホール■

1.高田三郎「水のいのち」(高野喜久雄)(指揮 神原裕之,塩田のぞみP)
2.J.S.バッハ「モテット第5番」(指揮 榎本利彦
3.ブルックナー「モテット集」(指揮 榎本利彦
4.メンデルスゾーン「詩篇作品78」(指揮 榎本利彦
---
■第34回■1986.12.13■八幡市文化センター■

1.鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)(指揮 三戸章義,塩田のぞみP)
2.シューベルト「ミサ曲変イ長調」(指揮 林 達次,大西多恵S,小室彰子A,阪上和夫T,山口はやとB,管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団)
---
■第35回■1987.12.11■ザ・シンフォニーホール■

1.田中利光「青猪の歌」(真壁 仁)(指揮 鈴木克也)
2.J.ブラームス「ドイツ・レクイエム op.45」(指揮 林 達次,松下悦子S,川下 登B,管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ)
---
■第36回■1988.12.6■ザ・シンフォニーホール■

1.小林秀雄「優しき歌」(立原道造)(指揮 加藤康弘)
2.ジーン・ラングレイ「ミサ・ソレンネル」(指揮 榎本利彦,鴛渕紹子O)
3.J.S.バッハ「モテット第3番」(指揮 榎本利彦)
---
■第37回■1989.12.3■八幡市文化センター■

1.萩原英彦「動物たちのコラール第2集」(C.B.デ・ガストルド)(指揮 小辻浩史)
2.J.S.バッハ「ヨハネ受難曲BWV245」(指揮 榎本利彦,福音史家阪上和夫T,イエス山本正三B,榎本八重子S,小室彰子A,山口はやとB,管弦楽:テレマン室内管弦楽団)
---
■第38回■1990.12.2■八幡市文化センター■

1.鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)(指揮 小辻浩史,岡村美和子P)
2.モーツァルト「ミサ・ブレヴィスニ長調KV194」(指揮 榎本利彦,渡辺愛水砂P)
3.J.S.バッハ「モテット第1番」(指揮 榎本利彦)
---
■第39回■1991.12.6■長岡京記念文化会館■

1.石井歓「風紋」(岩谷時子)(指揮 浅海博史)
2.モーツァルト「ミサ曲ハ短調KV427」(指揮 榎本利彦,笠置雅子S,松下悦子A,安川忠之T,井上敏典B,管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
---
■第40回■1992.12.5■長岡京記念文化会館■

1.荻久保和明「復活」(鶴見正夫)(指揮 野々山太郎,大池温美P)
2.J.ブラームス「ドイツ・レクイエム op45」(指揮 榎本利彦,笠置雅子S,藤村匡人B,管弦楽:大阪チェンバオーケストラ)
---
■第41回■1993.12.3■長岡京記念文化会館■

1.小林秀雄「優しき歌」(立原道造)(指揮 金原英興)
2.モンテヴェルディ「四声のミサ」(指揮 榎本利彦)
3.H.シュッツ「ドイツ・マニフィカート」(指揮 榎本利彦)
4.メンデルスゾーン「ラウダ・シオン」(指揮 榎本利彦,垣内みどりP)
---
■第42回■1994.12.2■長岡京記念文化会館■

1.萩原英彦「動物たちのコラール第2集」(C.B.デ・ガストルド)(指揮 金原英興)
2.J.S.バッハ「モテット第3番」(指揮 本山秀毅,鴛渕紹子O)
3.モーツァルト「ミサ・ブレヴィスニ長調KV194」(指揮 榎本利彦,多久江里子P)
4.J.ブラームス「祭典と記念の格言」(指揮 榎本利彦)
---
■第43回■1995.12.1■長岡京記念文化会館■

1.鈴木憲夫「祈祷天頌」(鈴木憲夫)(指揮 吉田和之)
2.モーツァルト「レクイエムKV626」(※レヴィン版)(指揮 本山秀毅,光永伸子S,福永圭子A,田末勝志T,周 江平B,管弦楽:アンサンブル・アマデウス)
---
■第44回■1996.12.8■八幡市文化センター■

1.多田武彦「白き花鳥図」(北原白秋)(指揮 中山尚毅)
2.メンデルスゾーン「詩篇42」(指揮 本山秀毅,垣内みどりP,排田芳江S)
3.ヘンデル「Dixit Dominus」(指揮 本山秀毅,光永伸子・緋田芳江S,福永圭子A,田末勝志T,周 江平B,弦楽合奏:アンサンブル・アマデウス)
---
■第45回■1997.12.5■長岡京記念文化会館■

1.遠藤雅夫「今でも・・・ローセキは魔法の杖」(紫野利彦)(指揮 太田 亨)
2.J.S.バッハ「カンタータ第131番~深き淵より~」(指揮 本山秀毅,田末勝志T.周 江平B)
3.モーツァルト「戴冠式ミサ」(指揮 本山秀毅,光永伸子S,福永圭子A,田末勝志T,周 江平B,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団)
---
■第46回■1998.12.6■長岡京記念文化会館■

1.佐藤眞「蔵王」より(尾崎左永子)(指揮 庄司良博,善光雅子P)
2.J.ブラームス「2つのモテットop74」(指揮 本山秀毅)
3.J.ハイドン「天地創造」より(指揮 本山秀毅,ガブリエル光永伸子S,ウリエル田末勝志T,ラファエル周 江平B,林真紀子P)
---
■第47回■1999.12.4■八幡市文化センター■

1.林光「お菓子と娘、ちんちん千鳥」清水修「最上川舟唄」(指揮 倉林重幸)
2.J.ラインベルガー「レクイエムop194」(指揮 矢口奈都子,中山磯美子O)
3.J,ハイドン「戦時のミサ」(指揮 本山秀毅,山添元子S,福永圭子A,田末勝志T,周 江平B,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団,中山磯美子O)
---
■第48回■2000.12.2■長岡京記念文化会館■

1.林光「荒城の月,箱根八里,浜辺の歌,カチューシャの唄」(指揮 倉林重幸,川瀬悦子・中山恵理P)
2.モーツァルト「Ave verum corpus」(指揮 本山秀毅,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団)
3.モーツァルト「レクイエムKV626」(※バイヤー版)(指揮 本山秀毅,光永伸子S,西村薫A,田末勝志T,周 江平B,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団)
---
■第49回■2001.12.1■森ノ宮ピロティホール

1.高田三郎「心の四季」(吉野弘)(指揮 山内健司,浦史子P)
2.Niels la Cour「3 Mottetti Latini 1982」より(指揮 伊東章将)
3.世界のうた(イェームトラント地方の結婚行進曲,Duerme Negrito,ジェリコの戦い,African Noel)(指揮 倉林重幸,福永圭子A,他コンガ、フルート)
4.ヘンデル「メサイア」より4,12,18,24,44,53曲(指揮 灘井誠,藤原容子S,藤林由里P)
---
■第50回■2002.12.1■長岡京記念文化会館■

1.信長貴富「ノスタルジア」より 花,朧月夜,里の秋,ペチカ,この道(指揮 小俣輝明)
2.JSバッハ「Der Gerechte kommt um BWV無し」(指揮 本山秀毅,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団,中山磯美子O)
3.Jハイドン「ネルソン・ミサ」(指揮 本山秀毅,光永伸子S,福永圭子A,佐藤謙蔵T,周 江平B,管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団中山磯美子O)
---
■第51回■2003.12.1■長岡京記念文化会館■※ソリスト資料無し※

1.モーツァルト「Te Deum laudamus K141」(指揮 本山秀毅,管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ)
2.千原英喜「どちりなきりしたん」(指揮 小俣輝明)
3.Mハイドン「レクイエム」(指揮 本山秀毅,★ソリスト資料無し★管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ)
---
■第52回■200412.4■大阪メルパルクホール■

1.ヘンデル「Utrecht Te Deum」(指揮 本山秀毅,浦史子P)
2.鈴木憲夫「祈祷天頌」(鈴木憲夫)(指揮 秋吉孝紀,浦史子P)
3.ドボルザーク「ミサ曲 ニ長調 Op. 86」(指揮 本山秀毅,中山磯美子O)
---
■第53回■2005,12.3■文化パルク城陽プラムホール■

1.シューベルト「ミサ曲ト長調」(指揮 福永圭子,管弦楽:京都バッハゾリステン)
2.荻久保和明「季節へのまなざし」(指揮 中山翔貴,浦史子P))
3.JSバッハ「モテット3番」(指揮 福永圭子,管弦楽:京都バッハゾリステン)
---
■第54回■2006.12.2■門真市民文化会館ルミエールホール■

1.木下牧子「方舟」(指揮 高藤大樹,浦史子P)
2.モーツァルト「レクイエム KV626」(使用版不明。ジュスマイヤー版?)(指揮 本山秀毅,S光永伸子,A福永圭子,T佐藤謙蔵,B周江平,管弦楽:アマデウス記念管弦楽団)
---
■第55回■2007.12.1■長岡京記念文化会館■

1.「Dobrogosz宗教曲集」より「Pater Noster,Communio,Gloria In Excelsis,Lux Aeterna」(指揮 本山秀毅,浦史子P)
2.鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)(指揮 畑野沙織,浦史子P)
3.企画ステージ「演奏旅行・奄美へ…」(指揮 梶原有里子,熊谷綾乃P)
4.J.ハイドン「戦時のミサ」(指揮 本山秀毅,S光永伸子,A福永圭子,T佐藤謙蔵,B周江平,管弦楽:アンサンブル・アマデウス)
---
■第56回■2008.12.14■同志社大学 寒梅館ハーディーホール■

1.プーランク「4つのクリスマスモテット」(指揮 本山秀毅)
2.S.ドブロゴス「ZAKURO」(星野富弘)(指揮 梶原有里子,浦史子P)
3.Gフォーレ「Requiem」(指揮 本山秀毅,S光永伸子,B周江平,中山磯美子O,管弦楽:アンサンブル・ガブリエル)
---
■第57回■2009.12.6■同志社大学 寒梅館ハーディーホール■

1.Bob Chilcott「Advent Antiphons」(指揮 本山秀毅) 
2.信長貴富「思い出すために」(寺山修司)(指揮 中堀愛,浦史子P)
3.Bob Chilcott「The Twelve Days of Christmas」(指揮 中堀愛,浦史子P)
4.マルタン「Messe」(指揮 本山秀毅)
---

■第58回■2010.12.12■長岡京記念文化会館■

1.Bob Chilcott「Carolling with Bob Chilcott」(指揮 長尾翼)
2.木下牧子「ティオの夜の旅」(池澤夏樹)(指揮 長尾翼,浦史子P)
3.JOHN RUTTER「Requiem」(指揮 本山秀毅,光永伸子S,中山幾美子O,管弦楽:JOHN RUTTERアンサンブル) 
---  
■第59回■2011.12.4■同志社大学 寒梅館ハーディーホール■

1.千原英喜「良寛相聞」(良寛・貞心尼)(指揮 荒木希美)
2.企画ステージ「そして、未来へ」“ここから始まる”“糸”ほか(指揮 荒木希美・黒田侑里)    
3.Jラインベルガー「Messe in Es op.109 “Cantus Missae”」(指揮 本山秀毅)
---
■第60回■2012.12.9■高槻現代劇場大ホール■

1.アラカルトステージ―私たちの歌―(指揮 黒田侑里,吉中幹,浦史子P)
2.木下牧子「光はここに」(立原道造)(指揮 黒田侑里,中山幾美子O)
3.John Rutter「Magnificat」(指揮 本山秀毅,管弦楽:ジョン・ラタ―アンサンブル)
---
■第61回■2013.12.8■長岡京記念文化会館■

1.木下牧子「光と風をつれて」(工藤直子)(指揮 石山万里子,浦史子P)
2.千原英喜「どちりなきりしたん」(指揮 吉中幹)
3.プラウリンシュ「MISSA RIGENSIS」(指揮 本山秀毅)
---
■第62回■2014.12.14■長岡京記念文化会館■

1.ブルックナー「Motetten」より「Locus iste,Os justi,Virga Jesse」(指揮 本山秀毅)
2.相澤直人「ぜんぶ ここに」より(さくらももこ)(指揮 飯田明香里)
3.鈴木憲夫「永訣の朝」(宮沢賢治)、千原英喜「宮沢賢治最後の手紙」(宮沢賢治)(指揮 石山万里子,浦史子P) 
4.R.V.Williams「Mass in G minor」(指揮 本山秀毅)
---
■第63回■2015.12.6■高槻現代劇場■

1.千原英喜「おらしょ」(指揮 石田哲哉)
2.上田真樹「夢の意味」(林望)(指揮 飯田明香里,浦史子P)
3.LANGER, MANFRED「Missa deus est cartitas」(指揮 本山秀毅)
---

■第64回■2016.12.18■八幡市文化センター■

Comments